[Plantão de notícias...]
contatoFacebook
Andradina/SP
19 Julho 2018
Versão impressa
03.06.2016
Ver edição
Três Lagoas
Em 27.04.2018 às 10h33 por Da Redação

Atletas de Três Lagoas vencem 1ª Etapa do Campeonato Estadual de Karatê

Foram 29 alunos da Academia AZK que conquistaram medalhas e seguem para próxima fase

foto: Assessoria de Comunicação - O evento aconteceu no último domingo (22), no Rádio Clube em Campo Grande ? MS.

Jovens atletas três-lagoenses das artes marciais se destacaram na 1ª Etapa do Campeonato Estadual de karatê e garantiram vagas para a segunda fase da competição. O evento aconteceu no último domingo (22), no Rádio Clube em Campo Grande – MS.
Essa primeira etapa reuniu 346 atletas a partir de seis anos de idade de 25 academias representantes de 10 cidades sul-mato-grossenses. Ao todo são 124 categorias disputadas. Os primeiros embates começaram com atletas iniciantes da categoria Kata, apresentando os golpes de arte marcial, dando sequência às outras modalidades até às 17h. 
Com apoio da Prefeitura de Três Lagoas, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer (SEJUVEL) para o transporte, a Academia Zanon Karatê (AZK) Três Lagoas representou o município e garantiu medalhas de ouro, prata e bronze nas categorias kata (luta imaginária) e kumite (luta). Os classificados disputarão a segunda fase em Nova Andradina. 

Destacaram-se na competição os atletas:
1.      Danilo Hatsunoma  - Ouro kata, Bronze no kumite
2.      Rafael Nascimbem Bernardelli - Ouro kumite
3.      Fabio Filho - Ouro Kata, Bronze kumite
4.      Alysson Mateus Vita - Ouro no kata, Prata no kumite
5.      Layla da Mata - Prata no kata, Prata no kumite
6.      Thales de Melo Alexandre - Ouro no kumite
7.      Thauan de Melo Alexandre - Ouro no kata, Ouro no Kumite
8.      Guilherme Grou dos Santos - Prata no kumite, 
9.      Gabriella Grou dos Santos - Bronze no kumite
10.  Antony Avelino Souza - Ouro no Kata, Bronze no kumite
11.  Thiago Rian Domingos Cardoso de Andrade - Ouro no kumite
12.  Thiago Leoncio Ribeiro - Prata no kata
13.  Vitor Souza - Bronze no kumite
14.  Miguel Fragoso - Ouro no kata, Bronze no kumite
15.  Agnis Ayme Candido Cordeiro - Bronze no kata, Prata no kumite
16.  Ingred Nunes Ferreira - Ouro no kumite
17.  Flavio de Moura Faitao Filho - Prata no kumite
18.  Miguel  - Prata no kumite
19.  Lorrainy - Ouro no kata, Ouro no kumite
20.  Camilly Rodrigues - ouro no kata, Ouro no kumite
21.  Silvana Garcia - Ouro no kata, Ouro no Kumite
22.  Gustavo Veloso - Bronze no kumite
23.  Alexandre - Ouro no kata, Ouro no Kumite
24.  Tonny Faruthe - Ouro no Kumite
25.  Alan Silva - Bronze no Kata, Ouro no Kumite
26.  Gustavo Menani - Ouro no kata, Prata no Kumite
27.  Enzo Bassi - Prata no kata, Ouro no kumite
28.  Geovane Chagas - Prata no kata
29.  Kauan Rangel - Bronze no kata



Fonte: Assessoria de Comunicação

Comentários


Cadastro
Receba Notícias por email.
Contato
Rua Dr. Orensy Rodrigues da Silva, 879
Centro - Andradina/SP
Telefone:
18 3722-7376